ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Тимофеевка муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Конспект урока математики в 1 классе на тему: "Двузначные числа от 10 до 20"


Конспект урока математики в 1 классе
(сопровождается презентацией в Power Point)
Тема урока: Двузначные числа от 10 до 20.
Дата проведения: 7 апреля 2015 г.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
• сформировать представление о ряде чисел от 10 до 20, научить читать, записывать и сравнивать данные числа;
Развивающие:
• развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез, классификация);
• развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
• развивать интеллект учащихся и формировать коммуникативные компетенции;
Воспитывающие:
• воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе;
• воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление к познанию.
Оборудование:
• раздаточный материал на партах (конверты с цифрами от 0 до 10, карточки с заданиями, карточки для рефлексии (смайлики с разными эмоциями).
• ТСО: ноутбуки на партах, мультимедийный проектор, экран.


Ход урока
Организационный момент (1 минута).

Проверьте, все ль у вас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто готов начать урок,
Улыбнись-ка мне дружок.
На соседа посмотри и ему улыбку подари.
Посмотрите на гостей, улыбнитесь им скорей.
(Слайд 1)

На прошлом уроке мы с вами начали изучать числа от 10 до 20 (Слайд 2). Сегодня продолжим изучать эту тему. Посчитаем от 1 до 20 (хором).

Актуализация знаний (6 минут). (Презентация 2. Слайды 3, 6-10).
А сейчас "Веселый счет"

У меня 4 книжки, 3 машинки и 3 мишки,
Кто ответит побыстрей, сколько у меня вещей? (Слайд 6)

3 ромашки-желтоглазки, 2 веселых мотылька
Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (Слайд 7)

Дружно муравьи живут и без дела не снуют:
2 несут травинку, 2 несут былинку, 3 несут иголки.
Сколько муравьев под елкой? (Слайд 8)

7 ребят катались с горки. Убежал домой Егорка,
а потом ушел Вадим и Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал - отвечайте скорей. (Слайд 9)

У нашей кошки 6 котят. Двое на диване спят, 1 котенок катает клубок,
Другой котенок забрался в сапог, остальные сидят на окошке,
Смотрят, как Бобик бежит по дорожке.
Сколько котят на окошке сидят? (Слайд 10).

Изучение нового материала (10 минут).

Работа в парах. (Слайд 4)
Прочитайте числа и разбейте их на две группы. Подумайте и обсудите с соседом по парте.
- Чья пара готова? (Ответы пары)
- А вы как считаете? (Ответы детей)
- А ваше мнение?
- Назовите пропущенные числа. (4, 6, 7, 9; 11, 14, 16, 18, 19).
- К какой группе вы отнесете числа 4, 6, 7, 9?
- А 11, 14, 16, 18, 19? Почему?
Проверьте свои предположения. (Слайд 5).
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему будем учиться?
- Какое однозначное число я пропустила?
- Почему после 20 стоит многоточие?

Работа с учебником на стр. 60.
- Откройте учебник на странице 60 и прочитайте правило вверху.
- Как называют числа от 0 до 9? Почему?
- Как называют числа, для записи которых используют две цифры?
- Что нового вы узнали из правила про число 10?
- Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток).

Моделирование чисел.
- На столе у вас лежат конверты с цифрами, приготовьте их.
- Положите перед собой карточку с цифрой 1. Справа от нее - карточку с цифрой 6. Какое число получилось? (16)
- Сколько в этом числе десятков? А единиц?
- Покажите на карточках с цифрами числа 12, 15, 17, 20.

Физкультминутка "Хомка" (2 минуты).
Хомка, Хомка, хомячок - полосатенький бочок.
Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять - Хомка сильным хочет стать!

Закрепление изученного материала (17 минут).

Запись чисел.
- Откройте тетради, запишите число. Сегодня 7 апреля. Православные христиане отмечают праздник Благовещение. В этот день Архангел Гавриил принес Деве Марии весть, что она родит Спасителя. В городах и селах в честь этого праздника на волю выпускали птиц.
А мы будем учиться записывать числа. К доске пойдут … (2 ученика).
- Запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы, 1 десяток и 8 единиц,
2 десятка, которое стоит после 18, которое стоит перед числом 12, которое стоит между числами 14 и 16.
- Прочитайте записанные числа. Назовите их "соседей".
Проверьте, так вы записали числа? (На доске). Если правильно, на полях поставьте восклицательный знак, если исправили ошибки, поставьте +, если много ошибок - ?


Работа по карточкам "Сравнение чисел" - самостоятельно.


Сравни числа по образцу: 11<16
10 12 11 15 13 12
13 18 19 16 15 14

Сравни числа по образцу: 11<19
12 10 20 17 13 12
15 18 11 16 15 14

- Положите перед собой линейки.
- Какое число меньше, как узнать? (Слайд 6).
- На столе лежат карточки, возьмите их и выполните задание самостоятельно. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте его работу. (Слайд 7).
Работа с ноутбуками в парах.
Выполните 2 задания по два раза каждое (по очереди). Помогайте друг другу.
Проверочная работа.
Зрительная гимнастика (1 минута).
Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.

Подведение итогов урока (2 минуты).

Слайд N 5.
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Ответы детей.

Рефлексия (1 минута).

Наш урок подходит к концу. Если вам понравился урок - покажите мне солнышко, если не очень - смайлик, если совсем не понравился - смайлик с зонтиком.
Спасибо вам за урок. Урок закончен.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Тимофеевка муниципального района Ставропольский Самарской области